Б

Франшизы для маленького города. Какую выбрать?

Франшизы для маленького города. Какую выбрать?

Начать бизнес по франшизе можно не только в мегаполисе, но и в маленьком городе. Но здесь есть свои особенности, которые нужно учесть. О том, что такое франшиза простыми словами читайте здесь.

Плюсы франшизы в маленьком городе

Стоимость аренды относительно невысока, как и зарплата персонала.

В маленьких городах можно быстрее добиться безубыточности благодаря большему числу свободных ниш, которые еще не освоены конкурентами.

Если для вашего бизнеса не требуются специалисты высокой квалификации, то сотрудников вы подберете без труда, ведь безработица тут гораздо выше, чем в Москве или Санкт-Петербурге.

В маленьком городе торговая марка может быстрее создать позитивный имидж благодаря «сарафанному радио» и соцсетям. Но его также просто и лишиться.

Дополнительные факторы, влияющие на построение бизнеса по франшизе в маленьком городе

  • ограниченное число потребителей приводит к меньшему торговому обороту, чем в мегаполисе.
  • невысокая покупательская способность, что влияет на объемы продаж и предоставления услуг;
  • нужно учитывать культурные и этнические особенности населенного пункта, число приезжих, туристов.

Ориентируйтесь на людей со средним доходом

После анализа всех факторов определите, какие ниши в городе не заняты, и подберите несколько вариантов бизнеса, которым хотели бы заняться. При отборе идеи стоит учитывать в первую очередь потребности людей со средним доходом. Жители тут тщательнее подбирают товары в поисках более дешевых торговых точек.

От чего лучше отказаться?

Вряд ли будут хорошо продаваться в маленьких городках торговые марки класса «Люкс», дорогие вещи и еда, отели для животных и т. п. На это у большинства жителей просто нет денег.

Лучшие франшизы для маленького города

Эксперты определяют такие направления, актуальные для маленьких городов:

Список этот можно продолжать еще долго. Главное, предоставить людям товары или услуги высокого качества по доступным ценам. О том, из чего складывается стоимость франшизы вы можете узнать здесь.

Содержание
Похожие статьи