Б

Готовый бизнес - подводные камни

Готовый бизнес - подводные камни

В любой сфере бизнеса есть свои риски, которые опытные предприниматели учитывают еще на этапе планирования будущего проекта. У покупки готового бизнеса есть своя специфика, свои подводные камни. Об основных рисках пойдет речь в этой статье.

Неверный выбор направления

Первое, на что стоит обратить внимание, при покупке готового бизнеса - это выбор сферы деятельности. Никому не нравится заниматься тем, что он не любит, так вам будет сложно добиться каких-либо результатов. Чтобы развивать компанию, надо знать сферу и специфику данного вида деятельности. Лучше, если вы будете иметь опыт работы в данном направлении, но имейте ввиду, если вы хотите связать свой бизнес с вашим хобби, то не всегда получается сделать такой бизнес прибыльным. В этом случае нужно соблюсти грань между интересным для вас направлением и тем, что востребовано среди потребителей. Поэтому, выбирая направление для бизнеса, одновременно ориентируйтесь на спрос и предложение рынка и на личные предпочтения.

Мошеннические предложения

Один из главных подводных камней готового бизнеса - вы рискуете купить нерентабельный бизнес. Часто продавцы компаний завышают реальные показатели доходов, скрывают долги фирмы, предоставляют уже недействительные документы, например, с истекшим сроком аренды. Чтобы избежать этот риск закажите полную проверку бизнеса профессиональным специалистам, которые предоставят вам анализ реальной ситуации дел в компании.

Бизнес может быть завязан на определенных людей

Человеческий фактор - это еще один подводный камень готового бизнеса, с которым вы можете столкнуться. Смена руководства компании может привести к нарушениям в бизнес-процессах. Например, если бизнес заточен под его руководителя - опытного стоматолога или стилиста, при его уходе из бизнеса часть клиентов уйдет вместе с ним. Также у продавца компании могут быть определенные договоренности с поставщиками и арендодателями, которые перестанут действовать при новом владельце. Попробуйте выяснить все эти нюансы еще при просмотре объектов готового бизнеса: пообщайтесь с поставщиками, сотрудниками компании и, по возможности, с некоторыми клиентами.

Спорные вопросы при заключении договора

Необходимо учитывать все юридические тонкости при составлении договора купли-продажи бизнеса. Для этого нужно обладать специализированными знаниями законов в сфере бизнеса. Лучше если составление договора доверить проверенному юристу, который проконтролирует процесс сделки и обезопасит вас от заключения договора по заранее невыгодным условиям. Неопытным предпринимателям сложно оценить все подводные камни готового бизнеса, чтобы обезопасить себя в процессе покупки готового бизнеса рекомендуем обратиться за помощью к специалистам.

Содержание
Похожие статьи