Б

Брокер организовал комфортные условия для ведения бизнеса профессиональному массажисту

Брокер организовал комфортные условия для ведения бизнеса профессиональному массажисту

Бизнес-брокер Евгений Цудиков помог клиенту решить проблему с поиском оборудованного помещения для работы массажиста. К нам обратилась девушка с бюджетом до 600 000 рублей и запросом на покупку массажного салона. Евгений предложил самый подходящий вариант организации такого бизнеса, который стоил на 150 000 рублей дешевле.

Как искали салон?

Брокер продемонстрировал свои навыки холодного поиска объектов и нашёл то, что идеально подходит под задачи покупателя. Естественно, не без трудностей. Изначально клиентка хотела именно массажный салон, желательно в Петроградском или Приморском районе. В процессе поиска брокер понял, что предложений стоимостью до 600 000 рублей там просто нет.

Именно поэтому возникла идея поиска салонов красоты, бьюти-коворкингов и других похожих предприятий. Объект найден: бьюти-салон в формате коворкинга в самом центре СПб.

Очевидные плюсы предложенного решения:

  • Локация в центре Петербурга

  • В апарт-отеле с высокой посещаемостью

  • Рядом 5 ключевых станций метро

  • Медийное место

  • Помещение с необходимыми коммуникациями (оборудовано душевой)

  • Возможность получать дополнительный доход с субаренды

Клиентка была открыта к диалогу, грамотно размышляла, прислушивалась, к советам — взаимодействовать было очень комфортно. Раньше ей приходилось снимать студии, чтобы заниматься массажем. Теперь же у неё есть свой оборудованный уголок в удобном месте.

Комфортная цена и условия

Бизнес стоил 450 000 рублей. Напомним, мы работали с бюджетом до 600 000 рублей, и массажных салонов за эти деньги на рынке просто нет. Важно, что нашего покупателя не интересовали показатели выручки, т. к. планировалась самостоятельная работа массажистом. У девушки была собственная клиентская база.

Стоимость аренды составила 50 000 рублей, и на первый взгляд сумма показалась большой. Но здесь у нас есть огромное преимущество — это локация: апарт-отель в центре СПБ с высоким трафиком и сосредоточением целевой аудитории. Евгений проанализировал рынок и выявил, что в среднем аренда такой площади стоит от 50 000 до 60 000 рублей.

Оплату аренды компенсируют субарендные отношения с коллегами по цеху: бьюти-коворкинг продолжает работать. Даже если наша клиентка не будет какое-то время принимать клиентов, аренда покроется доходом от сдачи рабочих мест для визажистов.

Работа брокера с продавцом = экономия времени покупателя

Бизнес Бюро ценит время клиента, потому что именно время — самый главный ресурс человека. Благодаря предварительной работе брокера, продавец уже готов отвечать на любые вопросы и предоставить все материалы, которые нужны клиенту, включая финансовую отчётность. На показе брокер помогает покупателю получить максимально подробную информацию, задаёт технические/финансовые/юридические вопросы, о которых клиент мог даже не задуматься.

Салон красоты с коворкингом продавала девушка, которая уходила в декрет и просто не могла уделять время бизнесу. Она охотно рассказала о том, как всё устроено, показала помещение, вызывала только приятные эмоции. После подписания договора отметила оперативность работы Бизнес Бюро и поблагодарила за грамотный подход к оформлению сделки.

Юристы всегда на стороне покупателя

Юридическая служба Бизнес Бюро провела юридическую проверку и выявила некоторые нюансы в отношении прав аренды. Они предложили изменить условия в договоре, чтобы к деятельности нового владельца не возникало претензий. Собственник охотно согласился и пошёл навстречу, за что мы ему очень благодарны. Теперь условия для покупателя максимально понятные и безопасные.

За психологической поддержкой — тоже к брокеру!

На этапе принятия решения у покупателей бизнеса часто возникает психологический барьер. Почти в 100% случаев такое случается из-за страха перед чем-то новым, сложно сделать большой шаг, если раньше опыта в бизнесе не было.

В нашем случае Евгений тоже столкнулся с такой проблемой: непосредственно перед покупкой клиентка сильно переживала и позвонила ему. «Что, если у меня не получится», «а вдруг этот бизнес мне не подходит»… Интересно, что за день до этого на инвентаризации ей всё понравилось, покупательница нашла общий язык с продавцом и сильно интересовалась бизнесом. Евгений сразу понял, что дело здесь исключительно в психологии, ведь с объектом всё в порядке, а девушка была готова к покупке.

Здесь важна поддержка, поэтому брокер:

— дал конкретику, объяснил как вести бизнес, на что обратить внимание;

— объяснил, что именно этот формат бизнеса будет стабилизировать деятельность нового владельца и спасёт от убыточности в случае простоя основного направления (массаж);

— психологически помог принять правильное решение, чтобы наша покупательница не упустила самый подходящий вариант.

В результате девушка осознала, что формат салона с коворкингом — это гораздо более рациональный выбор, нежели непосредственно массажный салон, где она работала бы одна. После продуктивного для всех сторон разговора мы вышли на сделку и история завершилась успешно.

«Наша задача — помочь обеим сторонам оперативно и комфортно заключить сделку на взаимовыгодных условиях. Помощь покупателю — самое ценное, что мы предлагаем. Это и консультация, и сопровождение на всех этапах. Я делаю всё, чтобы процесс был максимально прозрачным и понятным. Поэтому клиенты Бизнес Бюро покупают самые эксклюзивные объекты, приносящие доход с первого месяца!»

Евгений Цудиков, бизнес брокер

Содержание
Похожие статьи