Б

О каких проверках малого бизнеса нужно знать?

О каких проверках малого бизнеса нужно знать?

Перед приобретением бизнеса не стоит забывать о таком важном этапе, как его проверка. О каких проверках малого бизнеса может идти речь, как выявить мошенников и купить выгодную и прибыльную компанию: разбираемся во всех тонкостях этих вопросов.

Виды проверок

  1. Самостоятельно оценить количество клиентов и среднюю прибыль. Первая модель проверки бизнеса основывается на анализе количества клиентов и средней прибыли. Для этого можно сделать несколько простых шагов. Посетить компанию в качестве клиента, оценить уровень сервиса, узнать средний чек, посмотреть какое количество клиентов приходят туда ежедневно.
  2. Финансовый и юридический аудит. При покупке бизнеса нельзя забывать о профессиональной оценке. Ее лучше доверить экспертам, которые проверят материальные и нематериальные активы, заявленные владельцем. Оценка будет состоять из: проверки разрешительной документации, лицензий и сертификатов, правильность оформления нематериальных активов компании, финансовые показатели и наличие задолженностей, а также условия аренды помещения.
  3. Самостоятельная проверка. Покупатель может узнать отзывы о бизнесе у поставщиков, пообщавшись с ними напрямую. Обзвон постоянных клиентов с целью получения обратной связи о бизнесе. Поиск всей информации о компании, о владельцах в интернете. Общение с персоналом.

Собрав все эти данные, вы уже будете знать деловую репутацию компании, узнаете все о взаимоотношениях с поставщиками и клиентами. Так вы поймете хорошо ли работает бизнес, будет ли он приносить доход в будущем. Купить готовый бизнес в СПб с прибылью Вы можете в компании "Бизнес Бюро".

Содержание
Похожие статьи