Б

Продуктовый минимаркет с прибылью от 250 000 рублей: кейс топовой сделки

Продуктовый минимаркет с прибылью от 250 000 рублей: кейс топовой сделки

Бизнес-брокер Виктор Гетьман продолжает радовать яркими историями своих сделок. На этот раз он полностью погрузился в процесс покупки и неустанно помогал клиенту согласовывать лучшие условия.

  • Магазин продуктов в Красносельском районе

  • Стоимость покупки: 3 800 000 вместо заявленных 4 300 000 рублей

Бизнес покупался для целой семьи в качестве дополнительного источника дохода. Они рассматривали автомойку, но в текущий сезон найти подходящий объект по хорошей цене практически нереально. Вдобавок, целесообразно было покупать знакомый бизнес: жена главы семейства уже занималась продуктовым магазином.

Итак, к нам обратились по телефону с запросом найти прибыльный объект стоимостью до 5 млн рублей. Изначально клиент не знал, что именно он хочет, но Виктор дал развёрнутую консультацию, выявил все желания и потребности, подписал договор и сразу принялся за поиски.

Благодаря опыту, брокер сразу выявил 2 самых перспективных варианта и предложил их клиентам. Съездили на 2 показа и практически сразу приняли решение.

Уникальный объект в мире готового бизнеса

Редко найдёшь бизнес, где конкуренция отсутствует. Особенно в продуктовой нише: в СПб даже Магнит и Пятёрочка часто находятся в одном здании. Здесь же рядом не было ничего, в доме никаких продуктовых магазинов, до ближайшего — около 1,5 км. Это было на границе с выездом из города: рядом есть коттеджные посёлки, и местные жители также являются посетителями магазина.

Самое главное: это выгодный объект с прозрачной финансовой отчётностью и прибылью в среднем 200 000 — 250 000 рублей.

Почему такие магазины продаются?

На самом деле, объекты с такой удачной локацией, трафиком и подтверждённой чистой прибылью — встречаются не так уж и часто. И задача брокера — вовремя найти эксклюзив под потребности конкретного клиента.

В случае с магазином, который предложил покупателю Виктор — получилось так, что продавец не слишком хотел расставаться с объектом. Он занимается сетевым бизнесом, владеет несколькими магазинами, и здесь было важно правильно сделать оффер. Брокер с этим справился блестяще: продавец-таки согласился на показ бизнеса и вышел на сделку по согласованным условиям.

В Бизнес Бюро часто практикуется холодный поиск при заключении договора в формате «всё включено». Мы специально ищем бизнес для конкретного клиента. Даже если владелец не спешил расставаться с объектом — брокер делает продавцу выгодное предложение, от которого сложно отказаться.

Условия продажи

Арендная плата составляла 110 000 рублей первые три месяца — своего рода арендные каникулы. По истечении этого срока по согласованию обеих сторон аренда стоила 150 000 рублей.

В стоимость входило оборудование:

— системы охлаждения (холодильники, витрины);

— стеллажи, полки, прилавок;

— кассовое оборудование;

— мебель;

— компьютеры, оргтехника;

— система видеонаблюдения.

Согласовали передачу товарного остатка

Процесс переговоров по остаткам товаров занял некоторое время. Брокеру удалось добиться своего: после переговоров продавец согласился передать товарный остаток новому владельцу.

Мотивация бывшего собственника понятна: у него есть другие магазины, в которых он мог бы спокойно реализовать товар. С другой стороны, стоимость бизнеса сократилась бы почти на миллион, что было явно невыгодно для покупателя.

Инвентаризация: о том, как брокер помогал сканировать товары целую ночь

Перед продажей бизнеса была проведена инвентаризация, которая заняла более 12 часов в ночное время: с 11 вечера до 7:30 утра. Занести в базу нужно было каждый продукт: до последней жвачки и конфеты.

Почему это делали? Продавец заявил, что в наличии товарного остатка на 2 млн рублей. Это обязательно нужно было проверить. Виктор на пару с сотрудником магазина всю ночь сканировал продукты, после чего оказалось, что товара оставалось на 1 780 000 рублей. И это помогло сэкономить клиенту более 200 тысяч: брокер запросил и получил скидку.

Содержание
Похожие статьи