Б

Финансирование бизнеса - всё о дополнительных инвестициях

Финансирование бизнеса - всё о дополнительных инвестициях

На старте своего бизнеса или же на этапе реализации требуется вложение средств, иначе предприниматели рискуют так и не начать свой бизнес или потерять все вложения и прогореть. Иногда своих накопленных средств не хватает для старта, тогда бизнесмены прибегают к помощи инвесторов. Поговорим о финансировании бизнеса и расскажем все о дополнительных инвестициях.

Виды инвестиционных средств

Различают пять способов:

  1. Вложение средств в собственный проект либо в чужой бизнес;
  2. Полное либо частичное финансирование проекта;
  3. Финансирование стартапа или уже работающего бизнеса;
  4. Активные или пассивные вложения, где инвестор может сам руководить компанией;
  5. Приобретение ценных бумаг компании (портфельное финансирование) или же вложение капитала.

Все финансирование имеет множество нюансов, выбрав способ, необходимо начать поиск инвестора и договориться об объеме вложений.

Основные пункты работы с инвесторами:

  1. Составление бизнес-плана;
  2. Выбор формы сотрудничества;
  3. Проведение успешных переговоров;
  4. Подписание соглашения.

Где можно получить средства на реализацию проекта?

  1. Различные фонды, которые могут оказать финансирование вашему проекту. Таких фондов существуют очень много, в основном, они распределяются в зависимости от сфер деятельности.
  2. Кредит в банке. У этого способа есть некоторые минусы: необходимо выплачивать проценты и оформить залог.
  3. Существуют также бизнес-ангелы, которые помогают начинающим предпринимателям еще на этапе начала воплощения идеи. Как правило, это предприниматели, которые уже реализовали свой проект и получают прибыль, при этом хотят вложить средства в стартап, чтобы в дальнейшем получить еще прибыль.
  4. Другой способ инвестиций - это получение поддержки от государства. Можно принять участие в различных программах и конкурсах, которые проводятся региональными или государственными фондами. Также поучаствовать в розыгрыше гранта или субсидии.
  5. Существуют бизнес-инкубаторы, где после обработки вашей заявки, окажут поддержку бизнесу. В таких инкубаторах не бывает привязки к сфере деятельности, также Вам смогут оказать бесплатную консультацию по бизнес-вопросам.

Даже в случае покупки готового бизнеса под ключ в Санкт-Петербурге может понадобиться дополнительное финансирование, которое можно получить при помощи вышеперечисленных способов.

Содержание
Похожие статьи