Б

Продажа магазина как готового бизнеса

Продажа магазина как готового бизнеса

Если предприниматель решает продавать свой бизнес, то перед ним встает сразу несколько вопросов, которые придется решить: где продавать его надежнее, какую цену назначать, как подготовить объект к продаже. Продажа магазина как готового бизнеса: что необходимо учесть предпринимателю и покупателю.

Как определить реальную цену своего предприятия?

Чаще всего, владельцы завышают цену. Для того, чтобы понять, сколько стоит ваше предприятие, необходимо обратиться за профессиональной оценкой. Специалисты проведут все необходимые исследования и смогут назвать стоимость вашего магазина. Кроме того, если проводить аутсорсинг, то возможно выявить ваши недостатки и подготовить объект к продаже, тем самым увеличив его цену.

Что влияет на цену торговой точки?

Покупатели, прежде чем приобрести готовое предприятие, узнают срок окупаемости всех вложений. У небольших торговых точек, стоимостью до 1 миллиона рублей, срок окупаемости примерно 1 -1,5 года. Такие объекты наиболее востребованы и продаются быстрее. Также для покупателя не менее важным фактором станет время существования проекта, стадия его развития.

Где продать свой бизнес?

Продавать свое дело предприниматели могут либо лично, либо через услуги посредников - брокеров. Пользуясь услугами брокеров предприниматель получает гарантию того, что сделка пройдет открыто, и что покупатель выполнит все условия договора. Нарваться на мошенников в данном случае тяжело. Поэтому эксперты советуют заключать сделки купли/продажи с помощью специалистов.

Сфера торговли довольно популярна на рынке готового бизнеса, быстро продать свое предприятие помогут специалисты компании “Бизнес Бюро”, которые проведут несколько встреч с потенциальными покупателями, учтут все условия продажи и организуют безопасную сделку.

Содержание
Похожие статьи