Б

Покупать ли готовый бизнес?

Покупать ли готовый бизнес?

О готовом бизнесе существует множество стереотипов и мифов, которые складываются сегодня. Покупка работающей компании может стать для предпринимателя удачным вложением средств, если заранее учесть все риски. Стоит ли покупать готовый бизнес: разбираемся в этом вопросе.

Мифы о готовом бизнесе

Самый первый и распространенный стереотип: прибыльный бизнес продавать никто не будет. Это не так. Владелец компании может решиться на продажу своего дела, если он уже не горит заниматься данной сферой, нашел подходящее для себя направление, переезжает или больше не имеет возможности управлять данным проектом, так как параллельно владеет несколькими фирмами. Покупателю необходимо проверить финансовые показатели за последнее время и провести аудит компании перед покупкой.

Покупка действующего предприятия - слишком дорогое удовольствие. Это миф номер два. Некоторые считают, что приобретение уже готовой компании подразумевает много затрат. На самом деле, все будет зависеть от сферы, стадии развития проекта, стоимости материальных активов, наличия базы постоянных клиентов и маркетинговой стратегии. Иногда бывает, что купить бизнес выйдет даже дешевле, нежели начинать все с нуля.

Готовый проект может стать для предпринимателя источником пассивного дохода - это еще один миф. Иногда покупатели рассчитывают на то, что компания с уже отлаженными бизнес-процессами позволит получить прибыль, при этом ничего не делая. Этот бизнес, как и любой другой, требует полной вовлеченности его владельца.

Аргументы в пользу покупки

  1. Пройдены первые стадии развития компании, оформлены документы и необходимые лицензии;
  2. Подобрано помещение с удобным местоположением;
  3. Уже есть наработанная клиентская база;
  4. Узнаваемый бренд;
  5. Готовые отлаженные бизнес-процессы.

Компания “Бизнес Бюро” уже давно на рынке готового бизнеса Санкт-Петербурга. Наши брокеры имеют большой опыт в этой сфере и всегда помогут Вам с поиском нужного объекта.

Содержание
Похожие статьи