Б

Как выбрать правильный бизнес для покупки? Помощь в подборе бизнеса.

Как выбрать правильный бизнес для покупки? Помощь в подборе бизнеса.

В нашей стране у предпринимателей существует множество сомнений по поводу готового бизнеса: почему бизнес продают, если он приносит доход, стоит ли его приобретать, какие подводные камни существуют. Мы дадим пять простых советов по тому, как выбрать правильный бизнес для покупки.

Проверка учредительных документов

Самое первое, что необходимо сделать, чтобы приобрести прибыльный и проверенный вариант бизнеса - запросить учредительные документы и лицензии у организации. Проверку документов можно доверить специалистам. Среди них должны быть: бухгалтерская и налоговая отчетность, справка из налогового органа о наличии/отсутствии задолженности перед бюджетом всех уровней и внебюджетными фондами, справки из обслуживающих банков, выписка из книги учета доходов и расходов, выписка из кассовой книги и другие документы.

Условия договора аренды

Перед покупкой познакомьтесь с арендодателем, уточните у него стоимость аренды для нового владельца, условия договора, а также согласен ли он продлевать аренду дальше. Бывает так, что арендодатель отказывается от предоставления помещения, поэтому этот вопрос важно выяснить еще до заключения сделки купли/продажи бизнеса.

Оценка материальных активов

Почти в каждой сфере бизнеса важны те материальные активы, с которыми придется работать. Будь то специализированное оборудование, офисная техника или мебель. Приобретая готовую компанию, учитывайте амортизацию оборудования, проверьте его состояние.

Проверка репутации

Немаловажный компонент хорошего бизнеса - это репутация среди клиентов и профессиональной среды. Необходимо проанализировать отзывы о компании, узнать сильные и слабые стороны компании, посмотреть не было судебных или досудебных споров, связанных с бизнесом.

На продаже готового прибыльного бизнеса в СПб под ключ специализируется компания "Бизнес Бюро". Брокеры быстро подбирают объекты в соответствии с запросами клиентов, а также проконсультируют и окажут поддержку на всех этапах работы.

Содержание
Похожие статьи