Б

Оформление купленного бизнеса

Оформление купленного бизнеса

Как купить прибыльный готовый бизнес, чтобы он приносил доход новому собственнику, как заключить сделку с полной гарантией и соблюдением всех прав. 

Аудит бизнеса

Перед тем, как стать владельцем готового бизнеса, необходимо убедиться в достоверности всей информации и данных, предоставленных собственником. Для этого инвесторы заказывают профессиональный аудит компании.

Перед заключением сделки необходимо осуществить:

  • Проверку разрешительных документов, лицензий (если они необходимы для ведения бизнеса в данной сфере), устава организации;
  • Инвентаризацию имущества и всего оборудования;
  • Полную проверку бухгалтерии, кредиторских и других задолженностей;
  • При передаче прав собственности также необходимо провести опись всех остатков товаров, материалов и сырья;
  • важно запросить свидетельство о собственности на недвижимость;
  • Если бизнес работает в арендном помещении, то проведите встречу с арендодателем, узнайте об условиях аренды и будет ли договор пролонгирован.

Юридическое сопровождение

Подписание договора купли-продажи бизнеса без юридического сопровождения сделки несет риски как для покупателя, так и для продавца. Работа с юристом - это гарантия безопасности сделки и гарантия приобретения компании в соответствии с законодательством. В компании “Бизнес Бюро” вы можете продать бизнес с юридическим сопровождением сделки.

Как происходит заключение сделки?

После подписания предварительного договора происходит опись всего имущества бизнеса (включая и материальные, и нематериальные активы). После запускается проверка бизнеса и составляется основной договор передачи прав новому владельцу. Если передается ООО, то после подписания договора необходимо оформить документы на вступление в должность гендиректора, если вы покупаете имущество ИП, то вам необходимо зарегистрировать новое ИП (процедура регистрации займет несколько дней). После этих шагов вы становитесь полноправным владельцем компании.

Содержание
Похожие статьи