Б

Стоит ли покупать готовый бизнес на Авито? Помощь в подборе бизнеса

Стоит ли покупать готовый бизнес на Авито? Помощь в подборе бизнеса

Каждый что-то продавал или покупал на Avito, так как это одна из самых крупных интернет-площадок для размещения объявлений в нашей стране. На сайте можно найти не только какие-то товары, но и в том числе объявления о продаже готового бизнеса. Доверять ли собственникам, как можно проверить достоверность информации, стоит ли покупать готовый бизнес на Авито: ищем ответы на данные вопросы.

Площадки для поиска готового бизнеса

Если предприниматель прибегает к решению покупки бизнеса, то существует несколько способов поиска объектов: работа с брокерами, поиск через интернет-площадки объявлений или через знакомых и родственников.

Найти объект в интернете можно на следующий сайтах: Avito, ЦИАН, Из рук в руки, РБК Бизторг и др. На них представлены объекты из абсолютно разных сфер и разной ценовой категории.

Риски покупки компании через Авито

На сайте можно найти бизнес от частных лиц и компаний. Существуют определенные риски, на которые идет предприниматель:

  1. Невозможность проверить достоверность информации. Даже покупая обычные товары через Авито, покупатели часто задумываются: будет ли исправен товар и нет ли какого-то дефекта. А в случае с готовым бизнесом существует множество показателей, которые нуждаются в проверке.
  2. Объявления на Авито никто не проверяет. По сути, вы покупаете кота в мешке, ведь приходится верить собственнику на слово. Работая с профессионалами, вы получаете проверенный бизнес с подтвержденными показателями. Поэтому при выборе объекта с Авито запрашивайте документальное подтверждение выручки, выписки из налоговой и пенсионного фонда об отсутствии долгов.
  3. Цена от собственника намного выше рыночной. Владелец бизнеса сам устанавливает цену на свой объект, на рынке она может отличаться и быть значительно ниже. Аудит бизнеса позволяет выявить не только реальное состояние дел компании, но и примерную цену всех активов.

Самые популярные сферы

Аналитики Авито отмечают, что в 2018 году выросло количество предложений о продаже бизнеса, но спрос остался почти таким же. К самым востребованным направлениям относятся: сфера услуг, торговли и общественного питания. Есть спрос на малый бизнес, так как более половины предложений на сумму до 500 тысяч рублей.

Перед покупкой бизнеса в СПб от собственника через Авито специалисты рекомендуют провести полную проверку бизнеса. 

Содержание
Похожие статьи