Б

Лицензия медицинского центра - как ее получить?

Лицензия медицинского центра - как ее получить?

При открытии медицинского центра согласно Федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» (исключая лечебные услуги соответствующих организаций инновационного центра «Сколково») предприниматель обязан получить лицензию на предоставление медицинских услуг. 

С 16 апреля 2012 года лицензия выдается на бессрочный период, лишиться ее можно в случае строгих нарушений, а также после закрытия организации. При продаже бизнеса новому владельцу переоформлять лицензию не придётся, поскольку она привязана к юридическому лицу и фактическому адресу медицинского центра, что является весомым плюсом для покупки работающей медицинской организации.

Следовательно, при переезде медучреждения или при открытии новой точки по франшизе лицензию придётся получить вновь. 

Для получения лицензии предприниматель обязан подтвердить наличие зданий для осуществления медицинских услуг, их техническую оснащенность с предоставлением документации для всего медицинского оборудования. Более того, необходимо подтвердить наличие заключенных трудовых договоров с квалифицированными специалистами, осуществляющими техническое обслуживание медицинских изделий (аппаратов, приборов, инструментов).

Также нужно подтвердить наличие медицинского образования у сотрудников клиники, а также стаж и квалификацию для руководителей медицинского центра и их заместителей: не менее 5 лет - при наличии высшего медицинского образования или не менее 3 лет - при наличии среднего медицинского образования. 

Лицензия  выдается на все услуги, предоставляемые организацией, они указаны в приложении к документу. При расширении списка услуг собственник подает заявку на дополнительное лицензирование.

Исключением являются услуги в области педиатрии и детской стоматологии - для них потребуется отдельная лицензия, для получения которой, помимо всего, нужно соблюдать особые требования, среди них  - наличие второго входа и специального детского санузла.

Лицензию любого медицинского центра можно проверить на сайте Росздравнадзора, для этого нужно знать ОГРН или ИНН предприятия. 

Подробнее об особенностях и рисках медицинского бизнеса можно узнать здесь.

Содержание
Похожие статьи