Б

Какие вопросы задать при покупке готового бизнеса

Какие вопросы задать при покупке готового бизнеса

Начинающим предпринимателям бывает сложно разобраться во всех тонкостях готового бизнеса и перед ними возникает множество вопросов. О том, какие вопросы лучше всего задавать при покупке готового бизнеса и какие подробности выяснить о бизнесе читайте в нашем материале.

1. Выясните причину продажи бизнеса

В первую очередь, нужно выяснить почему владелец продает свой бизнес. Попробуйте проанализировать полученный ответ, а также сделать оценку бизнеса, чтобы понять не пытаются ли вам продать не действующую компанию.

2. Оцените финансовый поток предприятия

Спросите у продавца, как он может подтвердить все заявленные финансовые показатели. Обязательно проверьте все лично.

3. Спросите будет ли владелец сопровождать бизнес после покупки

Чтобы вникнуть в новый бизнес, нужно узнать все его детали, легче всего это будет сделать от нынешнего владельца и перенять его опыт. Узнайте, поможет ли он вам с бизнесом в первое время.

4. Узнайте, есть ли у компании описанные бизнес-процессы

В регламенте компании должны быть прописаны все бизнес процессы и должностные инструкции, чтобы вам уже в качестве нового владельца было легко наладить всю работу.

5. Не будет ли возражать продавец против проведения аудиторской проверки

К полной проверке бизнеса собственники могут допустить покупателя только после получения обеспечительного платежа, так как боятся разглашения своих коммерческих тайн. Если владелец категорически против проведения таких проверок, то это повод задуматься о достоверности сведений о компании.

К конечному этапу самой сделки у вас, как у покупателя, должно быть полное представление об этом бизнесе. Как говорится “доверяй, но проверяй”, поэтому верить словам собственника нет никаких оснований.

Содержание
Похожие статьи