Б

Как продать готовый бизнес (магазин)?

Как продать готовый бизнес (магазин)?

Продать свое дело – сложный процесс, где нужно учитывать многие составляющие. Поиск покупателя может занять время, некоторые продают свой бизнес ни один месяц. Как продать магазин как магазин как готовый бизнес: разбираемся в этом вопросе.

Востребованность

Торговля – одно из самых востребованных направлений в бизнесе. Засилье крупных торговых сетей и звание Петербурга «столица мирового ретейла» говорят сами за себя. При этом жители сейчас все больше отдают свое предпочтение не крупным сетям, а небольшим магазинам, которые находятся рядом с домом. 

Как продать магазин?

Прежде, чем выставить объявление, приведите в соответствие все важные составляющие бизнеса:

Проверьте наличие всех документов и срок действия лицензии (на реализацию алкогольной продукции);

Проведите учет остатка товаров;

Свяжитесь с поставщиками и узнайте об их намерении работать с новым владельцем бизнеса;

Представьте покупателю бизнес-план по развитию компании. Вы точно знаете, куда можно расти и как можно масштабировать проект;

Узнайте новые условия аренды.

Цена бизнеса

Чтобы установить цену на свой объект готового бизнеса, необходимо провести оценку компании. Для этого приглашаются специалисты со стороны, которые оценят стоимость активов материальных и нематериальных. Также существуют сравнительный и доходный методы оценки. В первом случае, устанавливается средняя рыночная цена на объект, во втором, итоговая стоимость компании складывается из чистой прибыли за 18 месяцев.

Работа с профессионалами

Выгодно продать бизнес в Санкт-Петербурге вам помогут специалисты компании «Бизнес Бюро». Сопровождение сделки профессиональным юристом поможет сделать все безопасно и качественно. Кроме того, в компании вам гарантирован индивидуальный подход и быстрый подбор покупателей.

Содержание
Похожие статьи