Б

Как купить бизнес у ИП?

Как купить бизнес у ИП?

ИП по российскому законодательству не передается, как тогда осуществляются сделки по приобретению ИП? Рассказываем о том, как купить бизнес у ИП, какие активы вы приобретете, в каких случаях приобретение бизнеса станет выгодным вложением средств.

Что является предметом сделки?

По российским законам нельзя купить бизнес у индивидуального предпринимателя, но что же тогда станет предметом сделки? Обычно, передаются все активы бизнеса, а новый владелец проходит регистрацию себя как предпринимателя. В этом случае, важно обратить внимание на то, кто является собственником помещения. Если бизнес находится в арендованном помещении, то придется заново заключить договор аренды, если же помещение находится в собственности, то заключается договор на приобретение всего имущественного комплекса. 

Нюансы сделки по передаче бизнеса:

  1. По закону новому владельцу нельзя передать владение счетами в банке, договоры с поставщиками;
  2. Договор об аренде помещения придется заключить заново, оговорив при этом все условия. Договор субаренды нельзя заключать;
  3. Получать необходимые лицензии и вставать на учет в налоговой нужно будет самостоятельно;
  4. Необходимо материально компенсировать средства, затраченные на клиентскую базу и уже раскрученный товарный знак, так как работа с уже известным брендом быстро принесет хороший результат.

Сопровождение сделки

Лучше, если сделка будет сопровождаться юристом, который проверит условия договора и обеспечит правильную передачу всех активов. Брокеры в случае покупки ИП помогут не только с поиском объекта, но и обеспечат покупку прибыльной компании.

"Бизнес Бюро" уже не первый год занимается куплей-продажей бизнеса, кроме того, наши специалисты помогут оформить ИП под ключ. Сначала ознакомьтесь с каталогом продажи бизнеса в Санкт-Петербурге, а затем обратитесь. Поможем стать владельцем собственного бизнеса за 14 дней!

Содержание
Похожие статьи