Б

Отзывы о бизнесах - где их можно изучить перед покупкой?

Отзывы о бизнесах - где их можно изучить перед покупкой?

Покупая готовый бизнес, отзывы о нем нужно собрать заранее. Это необходимо, чтобы составить собственное мнение о доходности предприятия и не попасть впросак, например, серьезно прогадав при покупке франшизы.

Ведь правды о причинах продажи бизнеса мы не знаем. Они могут быть самыми разными. Например, болезнь или переезд собственника, его желание сменить профиль деятельности по внутренним мотивам, проблемы с арендой, убытки, долги или спор партнеров. Но для многих начинающих бизнесменов поиск такой информации может стать проблемой.

Где искать информацию о бизнесе перед покупкой?

  1. Запросите у владельца франшизы (франчайзера) контакты тех, кто уже ее приобрел и хотя бы год развивает свой бизнес. Посоветуйтесь с такими покупателями франшизы (франчайзи). Они могут честно рассказать вам о подводных камнях данной франшизы и самых актуальных проблемах в данной нише бизнеса. Франчайзер такую информацию может утаить, ведь его задача – продать франшизу.
  2. Наймите тайного покупателя или станьте им сами. Это поможет посмотреть на бизнес со стороны клиента. Так, вы сможете проверить, сколько реальных покупателей, клиентов пользуется услугами данного офлайн-бизнеса каждый день, понять, какую выручку это приносит, и экстраполировать на количество рабочих дней, тем самым определить ежемесячную выручку.
  3. Ищите отзывы о компании в Интернете. В первую очередь обращайте внимание на те порталы, которые не удаляют негативные отзывы. Например, такие как «Отзовик» и «Айрекомменд». Заодно смотрите информацию в сервисах «2ГИС» и «Фламп», на городских форумах и в маркетплейсах, а также с помощью рейтингов Foursquare и Tripadvisor. Да и просто через поисковики. Понятно, что далеко не каждому отзыву можно верить, но тенденцию вы проследите.
  4. Запросите информацию об условиях аренды. Для любого офлайн-бизнеса аренда – ключевая затрата. И смена места расположения вашего магазина или сервиса может крайне негативно сказаться на количестве клиентов. Ведь люди привыкают покупать товары, получать услуги в конкретном месте. И процесс сбора клиентской базы на новом месте займет немало времени. Так что местом приходится дорожить. Так что важно удостовериться, как именно оформлены отношения владельца помещения с арендатором, как составлен договор, чтобы быть уверенным в том, что после покупки бизнеса арендная плата вдруг резко не вырастет. А если в договоре все же заложена возможность роста арендной платы, то насколько, в какие сроки и т. д. Не лишним будет запросить информацию о наличии долгов за аренду и коммунальные платежи, заказать выписку из ЕГРН – это покажет, кто собственник помещения. Из расширенной выписки по объекту недвижимости вы узнаете все действующие договоры аренды, заключенные на год и более (только если они там зарегистрированы).
  5. Узнайте, не было ли судебных дел, связанных с компанией, и каких. В этом поможет судебная картотека. Зайдите на сайт службы судебных приставов и посмотрите, есть ли там информация о юрлице или ИП.
  6. Используйте сервисы для проверки контрагентов и проверки деловой репутации. Например, ТАСС-Бизнес – это спецпроект информационного агентства ТАСС и Корпорации МСП, современная площадка бизнес-коммуникаций для малого и среднего бизнеса. Этот простой сервис поможет вам проверить контрагентов, узнать показатели конкурентов и партнеров и многое другое.

Составив собственное мнение вы сможете увереннее понять: начать вам бизнес самостоятельно, по франшизе или купить готовый бизнес.

Содержание
Похожие статьи