Б

Открытие автомойки - на что стоит обратить внимание в первую очередь

Открытие автомойки - на что стоит обратить внимание в первую очередь

Как выбрать место для автомойки?

Один из самых важных факторов – место, где вы планируете открытие автомойки. Идеально, если она будет расположена в плотно заселенном жилом районе, рядом с оживленной трассой.

Лучше всего, если автомойка примыкает к АЗС или находится рядом с автостоянкой. Еще один хороший вариант – организовать автомойку у торгового комплекса: пока автовладельцы закупаются, их машину моют у вас.

Лучше покупать или арендовать?

Участок под мойку можно купить или арендовать. Купить землю в собственность – обойдется дороже, зато на собственном участке можно пристроить к мойке магазин автозапчастей, кафе или  сдать в аренду другим бизнесменам.

Начинающему предпринимателю гораздо проще арендовать землю или участок с постройками. А самый простой путь – взять в субаренду у АЗС, автосервиса или торгового центра. Ведь у них уже есть свои клиенты, которые придут и на вашу мойку.

Очень значима цена аренды. Например, в Санкт-Петербурге ставка за один пост может отличаться в разных местах вдвое – от 30 до 60 тысяч рублей.

Какой тип подключения и оборудование выбрать?

Опытные предприниматели предпочитают открывать автомойки, потому что это дело просто контролировать, оно быстро окупается, легко найти персонал и организовать дополнительный бизнес. Лучше открыть мойку с подключением к общегородским коммуникациям, а не замкнутого цикла. В первом случае можно оказывать более качественные услуги и большее их количество. Например, сможете организовать химчистку салона или полировку кузова. Эти услуги нередко дают даже больший доход, чем мойка машин.

Важно подсчитать, во сколько вам обойдутся расходные материалы и запчасти, можно ли их заменить и чем, как долго придется ждать доставки, если какая-то деталь оборудования автомойки выйдет из строя и ее придется заказывать. Также нужно знать ресурс оборудования и условия гарантии. Учтя все это, вы легко можете понять, каких затрат требует автомойка.

Содержание
Похожие статьи