Б

Купить кафе как готовый бизнес

Купить кафе как готовый бизнес

Правда ли, что покупка кафе как готового бизнеса, это быстрый старт и ясные перспективы? Какие существуют плюсы готового бизнеса в общепите, стоит ли вкладывать свои средства в приобретение кафе: разберемся во всем по порядку.

Плюсы покупки кафе как готового предприятия

Приобрести готовый бизнес, как правило, намного дешевле, чем открыть его с нуля. Не придется тратиться на проект, дизайн и ремонт, сразу же после совершения покупки можно приступать к работе. Все доработки делает уже новый собственник по своему желанию. Приобретая готовое кафе, не придется тратить много времени на подбор персонала, поиск поставщиков, закупку оборудования, рекламу - все это уже сделали до вас.

Для работы кафе также понадобится получение алкогольной лицензии, если вы планируете его продажу, и заключение от Роспотребнадзора на соответствие нормам санпина. При покупке готового предприятия эти документы уже будут готовы.

Если вы проведете предварительную оценку бизнеса, то обезопасите себя от покупки неприбыльного предприятия. О том, как проводится проверка готового бизнеса, мы писали ранее.

Еще одно важное преимущество - если кафе уже работает, то о нем знают клиенты, и, вероятно, есть постоянные посетители. У вас не будет необходимости продумывать маркетинговую стратегию с самого нуля, можно лишь совершенствовать рекламную кампанию и добавить дополнительные каналы продвижения.

Минусы покупки

Помимо этого, у покупки готового предприятия есть свои риски. Продавец может намеренно завышать стоимость бизнеса, пытаться продать неприбыльное кафе. В таких случаях предприниматели запрашивают полную статистику работы кафе и все документы, в том числе справки об отсутствии задолженностей.

Перед покупкой вы можете посетить кафе в качестве клиента, оценить качество обслуживания, а также реальное количество посетителей.

Еще один минус приобретения готового предприятия - плохая репутация бизнеса, чтобы обезопасить себя изучите отзывы об этом кафе в интернете и на независимых рейтингах.Таким образом, у данной сделки есть неоспоримые плюсы, но предпринимательские риски никто не отменял. К основным плюсам можно отнести:

  1. Экономия времени на открытие кафе;
  2. Приобретение дорогостоящего оборудования по сниженной цене;
  3. Получение помещения с хорошим местоположением и ремонтом;
  4. Налаженные связи с поставщиками и с клиентской базой;
  5. Готовые лицензии и согласования с различными службами.
Содержание
Похожие статьи