Б

Как выбрать малый бизнес для покупки? Помощь в подборе бизнеса.

Как выбрать малый бизнес для покупки? Помощь в подборе бизнеса.

Иногда проще купить готовую компанию, чем начинать все с нуля, так как у готового бизнеса существуют свои преимущества: предприниматель не тратит время на регистрацию и налаживание бизнес-процессов, а приступает к работе сразу. Как предпринимателю выбрать малый бизнес для покупки: советы по подбору компании.

В чем плюсы и минусы готового бизнеса?

  1. Почему некоторые предприниматели прибегают к решению о покупке малого бизнеса? В чем специфика готового бизнеса и существенные плюсы?
  2. Вы приобретаете полностью готовую для работы компанию. Все бизнес-процессы налажены и можно приступать к началу деятельности.
  3. Наличие всех необходимых регистрационных документов и лицензий.
  4. Есть помещение с выгодным местоположением.
  5. Вы покупаете оборудование по цене ниже рыночной.

Минусы готовой компании

  1. У компании могут быть долги и неоплаченные налоги.
  2. Объект может не приносить прибыль и работать в убыток.
  3. Приобретенное оборудование может быть устаревшее.

Есть ли преимущества работы с брокером?

При выборе малого бизнеса можно ориентироваться на собственный опыт или же обратиться за помощью с подбором объекта к профессионалам в этой сфере. Работа с брокером на первом этапе упростит поиск нужного объекта, так как брокеры подготовят подборку различных проверенных вариантов, которые будут соответствовать вашим критериям. Далее брокеры оказывают полную поддержку до момента совершения сделки, также могут провести оценку бизнеса, которая поможет выявить эффективность работы компании. Кроме того, заключая предварительный договор, покупатель и продавец получают гарантии того, что сделка состоится и не произойдет утечка конфиденциальных данных.

Что нужно учесть при выборе объекта?

Первое, на что стоит обратить внимание, готов ли собственник предоставить документы, подтверждающие прибыль, а также справки из налоговой и других фондов об отсутствии долгов.

Также важно выяснить причины продажи компании, они могут быть связаны с личными обстоятельствами собственника, а также с тем, что бизнес больше не приносит доход.

Оцените состояние материальных и нематериальных активов, проанализируйте насколько устарело оборудование.

Кроме того, узнайте об условиях аренды помещения, изменятся ли они после смены владельца бизнеса, готов ли арендодатель заключить новый договор.

Продажей бизнеса в Санкт-Петербурге занимается брокерская компания “Бизнес Бюро”. Решив приобрести объект малого бизнеса, брокеры компании окажут поддержку покупателю на всех этапах от выбора до непосредственного заключения сделки.

Содержание
Похожие статьи